Зимний каякинг

Или причины предпочесть водный актив горнолыжному

1. О чём вообще речь?

Собственно о том, что водные виды спорта актуальны не только в летнее время, когда можно задорно брызгаться, купаться на остановках и любоваться SUP-сёрфершами, выбирающими для прогулок отличные купальники)
В более прохладное время года, которое в нашем полушарии занимает львиную долю, весь кайф в другом. Я не буду рассказывать о каякинге среди айсбергов в ледяной лагуне Исландии или водном променаде среди сотен необитаемых островов на Лофотенах, а заострю внимание на наших широтах, а именно на Оредеже, который является нашей "домашней рекой".

2. И в чём же прелесть?

Всё иначе! Вообще всё вокруг другое.
Начиная с осознания необычности процесса и того, что на дворе зима, а вы, на вопрос:
- Какие планы на выходные?
отвечаете:
- Поеду каячить!
заканчивая самим действом.
Даже нам, почти ежедневно наблюдающим за ледовым покровом и ожидающим его вскрытия, всё это каждый раз в диковинку, а если вы впервые увидите реку в зимнем антураже – впечатлений будет много.

3. Цвета

Разумеется, белый будет преобладать. Снежные поля и склоны, еловые "лапы", ещё ниже наклонившиеся над водой под тяжестью зимних украшений, а если ещё и солнце выглянет, то всё это великолепие будет блестеть и переливаться перламутром.
Далее в программе серый и чёрный. Но не цвета зимней питерской безнадёги, когда всё мрачно и сурово, а более интересные и живые оттенки. Полупрозрачный серый лёд и тёмная бодрящая водичка. Разумеется, если мы на Оредеже, то красные девонские песчаники тоже увидим, но они хороши и летом)

4. Звуки

Здесь вообще раздолье, ибо их много и они громче летних. У берегов река всё ещё скована льдом, но тонкая полоска воды, что уже свободна для прохода, звенит тысячами капель и журчит стремительным напором, пробиваясь сквозь торосы. Повсюду глухой, но раскатистый треск серой массы, что разламываясь на части, падает в тёмную пучину и уносится вперёд, где с грохотом врезается в очередной завал.
А ещё, большой пласт может целиком затянуть под более массивный и протянуть под ним мощным течением. Это, наверное, один из самых необычных и громких звуков, даже слегка пугающий)

5. Развлечение не для всех

Разумеется, а вы как думали? Всё это конечно красиво, интересно и забавно, но вряд ли подходит для обучения азам управления.
Течение реки стремительно, её русло, местами, не шире метра, а времени на манёвры ровно столько, чтобы принять единственно верное решение, никаких раздумий. Риск искупаться конечно всегда имеется, но к организации процесса мы подходим ответственно и следим за техникой безопасности.
Но если понимать, что делать, то оно того стоит! Повороты, узкие проходы, ледокольные упражнения и любопытные взгляды прохожих – это на порядок бодрее степенных летних сплавов.

На календаре 8 февраля, а прогноз погоды на ближайшую неделю намекает на то, что к выходным река вскроется и мы пойдём каячить :)
Если есть желание вкусить ледяного фреша, то приезжайте на наши сплавы по Оредежу не только в высокий сезон!