Река Оредеж

Король водного туризма юга Ленинграской области.

1. Разрешите представиться

Река Оредеж протекает на юге Ленинградской области.
Истоком являются Кюрлевские карьеры, а устьем - место впадения в реку Луга.
|Длина реки - примерно 200 километров.
Теперь немного о самом топониме. Оредеж – "он мой"!
Не в том смысле, что у меня здесь дача с 1990 года, я на нём вырос и практически местный, а значит "моя река и никому не отдам", а в том, что название мужского рода. Доводилось читать на "фонтанке" и в парочке иных СМИ, что мол "сплав по ОредежИ" и всё такое. Кровь из глаз.
Нет, ребята, так дело не пойдёт:

- Урал, Дон, Оредеж. Сплав по Уралу, Дону, Оредежу.
- Волга, Лена, Ангара. Сплав по Волге, Лене, Ангаре.
- Обь, Кереть, Кемь. Сплав по Оби, Керети, Кеми – окончание "И" правомерно.

Минутка орфографического занудства-знакомства подошла к концу, идём дальше.

2. Королевское убранство

Собственно а почему же король водного туризма? Ну так а почему бы и нет?
Да, титул я ему присвоил прямо сейчас, в процессе написания сего очерка, но какая река может его оспорить? Где ещё в южной части Ленинградской области есть столько интересного, имеется хорошая логистика и присутствует возможность проходить реку практически круглый год? При отсутствии льда, разумеется.

Оредеж находится всего в часе езды от города, хорошо подходит для новичков и будет интересен опытным водникам, особенно весной, в "высокую воду", когда течение стремительно, а местами и отличные шиверы да перекаты имеются. Не река, а сказка!

Про местные красоты вообще нет смысла рассказывать, нужно приехать и увидеть всё своими глазами. Эти места никого не оставляют равнодушным.

3. Известность и популярность

Водные туристы могут пройти его целиком (от озера Донцо до впадения в реку Луга примерно 200 км) и осмотреть вообще все достопримечательности, но это займёт определённое количество времени и потребует немалых физических усилий. Если же кто-то не располагает подобными ресурсами, то много интересного доступно и для других видов туризма: автомобильного, пешего и велосипедного.

На реке или в непосредственной близости от неё расположены:
- Музей-усадьба Рождествено (село Рождествено)
- Оредежские пещеры (село Рождествено)
- Дом станционного смотрителя (деревня Выра)
- Музей "Дачная столица" (посёлок Сиверский)
- "Девонский утёс Прокудина-Горского" (посёлок Сиверский)
- Обнажения девона (посёлок Сиверский и деревня Белогорка)
- Усадьба Елисеевых (деревня Белогорка)
- Васильевский "дворец" (посёлок Вырица)
- Казанская церковь (посёлок Вырица)
- Общество Святой Трезвости (посёлок Вырица)
- Усадьба Дашковых (деревня Надбелье)
- Борщёвские пещеры (деревня Борщёво)

И ещё десятки разностей и интересностей: здания бывших ГЭС, небольшие водопады, остатки старинных мостов, дома 18-го и 19-го века и т.д.
Первый раз я сплавился по Оредежу на резиновой лодке в 2009 году, от Сиверской ГЭС до посёлка Вырица. На байдарках случилось исследовать маршрут от Рождествено до Белогорской ГЭС уже только в 2016-ом.
А в последующие годы я исследовал реку уже на пластиковых каяках. Из двухсот километров прошёл сотню и по крупицам собрал нынешний маршрут, оставив самое интересное и разделив его на три части:

А) Учебный участок. От деревни Межно до Сиверской ГЭС. Слабое течение, аисты, прогуливающиеся по заливным лугам, уточки, снующие между каяков, первые обнажения девона и много-много мостов.

Б) Видовой участок. От Сиверкой ГЭС до Белогорской ГЭС. Течение ускоряется, появляются камни, берега вырастают до 20 метров и окрашиваются в красный цвет. Останавливаемся на пикник в живописном месте, которое запечатлел Прокудин-Горский более ста лет назад на одной из своих фотографий. У Белогорской ГЭС осматриваем особняк Елисеевых

В) "Экстремальный участок". Здесь у нас много "сложностей и опасностей". Течение ещё быстрее, появляются шиверы, перекаты и порожки. Самый драйвовый участок, особенно в апреле, мае и начале июня.

Дальше река уходит в лес и до ближайшего схода с маршрута порядка 10 километров плёса, что довольно утомительно, поэтому финишируем мы в нашей секретной точке, захватив всё самое интересное. Впрочем, в половодье мы ходим и на лесные участки, ибо в это время там есть интересные штуки, "работающие" лишь в сезон "высокой воды".

5. Послесловие

Как уже отмечал выше, на Оредеже всегда есть чем заняться.
Можно каячить, сплавляться на байдарках и SUP-ах (сапах, сапсёрфах, сапбордах). Или просто купаться, гулять вдоль реки и кататься на велосипедах (скоро напишу подробную статью про отличный маршрут).
Одному или вдвоём, с друзьями или с организованной группой туристов.
У нас здесь движуха круглый год!

Ну а если обратитесь к нам, то сделаем всё, чтобы у вас остались только положительные эмоции от местных красот :)