Ликийская тропа зимой

Пойти по Ликийской тропе зимой: что нужно учесть при планировании маршрута в зимние месяцы и на новогодние праздники
  • 1
    Температура воздуха
    Разная температура и погода на разных участках тропы. На некоторых частях Ликийской тропы температура воздуха может достигать 20 градусов, а ощущается она ещё жарче, чем на самом деле. Это связано с тем, что там отсутствует ветер. Например, на участке Демре - Каш. Можно ходить в шортах и футболке и даже купаться.
    А на открытых пространствах выше уровня моря может быть наоборот очень ветрено.
  • 2
    Снег
    На восточной Ликийской тропе в районе Тахталы может лежать снег, поэтому надо взять теплый спальник, либо ночевать в гестхаусах. В остальных частях Ликийской тропы не так холодно и снега нет. Но для палаточного похода я все равно рекомендую брать спальник с запасом, с температурой комфорта примерно -10 градусов (для девушек точно).
  • 3
    Дожди
    Они могут быть. Иногда сильные, иногда не очень. Может поливать целый день так, что текут ручьи и вода заливается в щиколотки. На этот случай лучше иметь план Б, например, ночевку в отеле, чтобы просушить там все вещи. А может не быть дождей на протяжении всего похода. Совсем. И температура воздуха 20 градусов.
  • 4
    Отели, магазины и кафе
    Не все отели и гестхаусы открыты зимой. Также работают не все рестораны. Это же касается и магазинов — они могут закрываться раньше обычного времени, указанного в Гугл картах.
  • 5
    Транспорт
    Расписание автобусов может также меняться из-за зимнего сезона, это нужно учесть при планировании маршрута. Также могут ходить не все лодки на маршруте.
  • 6
    Достопримечательности
    Все платные достопримечательности на Ликийской тропе переходят на зимний режим и закрываются в 17:00. 1 января они также работают, но лучше уточнить по телефону.
  • 7
    Фрукты
    Зимой на Ликийской тропе сезон апельсинов и мандаринов. Это самые вкусные апельсины, которые я когда либо пробовала.
  • 8
    Питьевые источники
    Зимой большинство родников на маршруте полные, в отличие от осеннего сезона.

Зимние туры по Ликийской тропе

7 дней на центральной Ликийской тропе
800 $
Купание в море каждый день, посещение Каша, поход в музей и отдых на лодке.
Ноябрь 2023, Новый год
Подробнее
Если у вас есть дополнительные вопросы по поводу прохождения Ликийской тропы зимой, вы можете задать их в нашей группе в Телеграм. Так полезной информации на странице станет больше.
Если у вас есть дополнительные вопросы по поводу прохождения Ликийской тропы зимой, вы можете задать их в нашей группе в Телеграм. Так полезной информации на странице станет больше.